Frage:
Wie viele HB-Einheiten werden für Stahlbrücken verwendet?
AndyT
2015-02-04 18:53:34 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Brücken in Großbritannien können (gemäß Standard BA34 / 90) mit einem HB-Fahrzeug (gemäß Standard BD37 / 01) bewertet werden. Das HB-Fahrzeug hat 16 Radlasten mit jeweils 2,5 kN mal "Einheiten".

Bei Betonbrücken wird die Anzahl der Einheiten normalerweise als 45 Einheiten im Grenzzustand (ULS) und 0 Einheiten im Grenzwert für die Gebrauchstauglichkeit definiert Staat (SLS); obwohl die Anzahl der Einheiten für SLS 30 beträgt, wenn sich die Brücke quer überspannt. Referenz: BS5400-4: 1990 Abschnitt 4.2.2, geändert durch BD24 / 92.

Für Stahlbrücken scheint es keinen äquivalenten Abschnitt zu geben. Wie viele Einheiten sollten bei ULS und wie viele bei SLS verwendet werden?

Vergib mir meine Unwissenheit, aber ich weiß nicht, wofür HB steht? Es scheint in Einheiten und Fahrzeugen zu kommen ...
Ich weiß, dass "HB" "Härte auf der Brinell-Skala" bedeutet, aber ich glaube nicht, dass hier darauf Bezug genommen wird.
"HB" ist nicht [dies] (https://en.wikipedia.org/wiki/HB_ (Auto)), oder?
Für diejenigen unter Ihnen, die keine britischen Ingenieure sind: BD37 / 01 finden Sie [hier] (http://www.standardsforhighways.co.uk/dmrb/vol1/section3/bd3701.pdf) und BA34 / 90 wird durch ersetzt BD101 / 11 [hier] (http://www.standardsforhighways.co.uk/dmrb/vol3/section4/bd10111.pdf)
n.b. Ich habe immer verstanden, dass HA / B für "Highways" A und B steht; wobei A die Wirkung normaler Fahrzeuge ist und B die Wirkung außergewöhnlicher Industrielasten ist.
Danke für die Links @Tom. Guter Punkt, dass BA34 / 90 abgelöst wurde, aber sein Ersatz BD101 / 11 deckt nicht die Verwendung von HB-Fahrzeugen zur Bewertung ab. Viele Kunden benötigen daher weiterhin BA34 / 90.
Einer antworten:
#1
+4
hazzey
2015-02-16 22:17:42 UTC
view on stackexchange narkive permalink

BD37 / 01 hat die erforderliche Belastung in Kapitel 4.

Abschnitt 4.1 gibt die HB-Belastung an, die für verschiedene Brückenanwendungen erforderlich ist. Es wird nicht nach Aufbautyp getrennt. Es wird nur nach Straßenklassen getrennt: Autobahn und Fernstraße , Hauptstraßen und Andere öffentliche Straßen .

Dies bedeutet, dass sowohl Stahl- als auch Betonbrücken für die gleiche Anzahl von HB-Einheiten ausgelegt sind.

Danke @Hazzey. Ich hatte völlig vergessen, dass der Haupttext von BD37 / 01 möglicherweise etwas enthält - Anhang A wird hauptsächlich für das Design verwendet, also bin ich direkt dorthin gegangen. Als Hinweis: Betonbrücken sind nicht für BD37 / 01 ausgelegt Abschnitt 4.1 - Die Anforderung für HB-Einheiten wird durch BS5400-4: 1990, Abschnitt 4.2.2 überschrieben. Ich vermute jedoch, dass es für Stahlbrücken keine gleichwertige Überschreibungsklausel gibt.
AndyT, die BDs, setzen die BS außer Kraft, nicht umgekehrt. Tatsächlich sind Betonbrücken der Highways Agency nach BD24 ausgelegt, in dem ausdrücklich festgelegt ist: "Diese Norm deckt die Verwendung von BS 5400: Teil 4: 1990 für die Bemessung von Konstruktionsbeton in Brücken und anderen Autobahnkonstruktionen ab. Sie legt die Aufsichtsbehörden fest besondere Anforderungen, bei denen diese von den im britischen Standard angegebenen abweichen oder umfassender sind. "


Diese Fragen und Antworten wurden automatisch aus der englischen Sprache übersetzt.Der ursprüngliche Inhalt ist auf stackexchange verfügbar. Wir danken ihm für die cc by-sa 3.0-Lizenz, unter der er vertrieben wird.
Loading...